Основание компании Nintendo

23 сентября 1889 года – день основания компании Nintendo. Первоначальное значение названия компании неизвестно. Самый распространённый вариант расшифровки — «пусть боги решат нашу судьбу».
Nintendo изначально производила игральные карты Hanafuda вручную. В 1960-х они начали разрабатывать игрушки, а в 1970-х перешли к видеоиграм.Первыми портативными играми стали Game and Watch (1980-1991).Устройство появилось благодаря тому, что инженер Nintendo Гумпэй Ёкои, заметил в поезде скучающего бизнесмена, который нажимал на кнопки калькулятора. Ёкои тогда пришла в голову идея маленькой игровой машинки, которая может использоваться как часы и позволит скоротать время.
Следующим этапом развития компании были игровые автоматы. В 1978 году Nintendo создала подразделение, единственным направлением которого стало производство и продажа аркадных игр.

Nintendo добилась всемирного успеха благодаря своим консолям. Впервые консоль появилась на японском рынке в 1983 году под названием Famicom, а затем, переименованная в NES, вышла в Европе и США в 1985 году. Новинка оказалась исключительно удачной и сумела завоевать практически весь американский и японский рынок. Аппаратные характеристики и богатая библиотека игр вызвали интерес как у потребителей, так и у разработчиков после кризиса игровой индустрии. Именно NES приписывают возрождение игрового рынка и открытие третьего поколения видеоприставок.