История компании Apple

В музее компьютеров и игр Екатеринбурга можно познакомиться с историей мировых производителей компьютеров. Одной из ведущих компанией считается Apple. В истории этой фирмы было много интересных фактов, начиная от создания одного из первых персональных компьютеров. А начиналось все в гараже у основателей фирмы.

Вот какие события определили путь развития на долгие годы: так 10 октября 1982 года на ежегодной дилерской конференции Apple в Акапулько был представлен новый компьютер Lisa. Вокруг Lisa кипели страсти. Это был весьма амбициозный проект Apple – мощный персональный компьютер с инновационным графическим интерфейсом, пригодный для бизнес-задач. За 4 года были потрачены более 50 миллионов долларов, уволены руководитель проекта Кен Ротмюллер, Стив Джобс, компьютер вырос в цене в 5 раз и вышел на 2 года позже.

В Lisa были реализованы самые передовые для своего времени решения дизайн, “железо”, программы. Базовая конфигурация первой модели Лизы, для своего времени, была весьма внушительной (см. карусель). В комплект входила операционная система Lisa Office System с графическим пользовательским интерфейсом и набор из семи офисных программ. С помощью Lisa даже самый неподготовленный пользователь мог подготовить документ с иллюстрациями, схемами и диаграммами. Многие фирмы стремились иметь в своем офисе хотя бы один Lisa — для чистовой подготовки документов.

А еще Lisa стала первым полностью локализованным компьютером Apple. Т.е. интерфейс, руководство пользователя, сообщения BIOS и прикладных программ, а также раскладка были подготовлены на нескольких языках.

Недостатки системы:

• низкая скорость из-за больших требований операционной системы,
  • дисковод Twiggy оказался невероятно ненадежным,
  • чрезвычайно высокая цена 9 995 USD.

Lisa1 и более доступная Lisa 2 выпускались до августа 1986. Производство Lisa было прекращено из-за плохих продаж – 100 000 единиц. В январе 1985 года на базе Лизы был создан Macintosh XL, где XL означало «ex-Lisa».

Познакомиться с историей фирмы и компьютеров Apple можно посетив наш музей.