История музея

Музей компьютеров г. Екатеринбурга открылся для посетителей в 2016 году. Идея сделать уголок ретрокомпьютеров была спонтанной — изначально она пришла в голову лауреату премии Губернатора Свердловской области за вклад в развитие информационных технологий на Урале Сергею Мартьянову на ИТ-выставке Discover ICT в Екатеринбурге в 2013 г.

«Шутки ради» тогда мы купили два компьютера Intel 486 (были анонсированы в 1989 г.) — люди увидели, какими были старые игры и остались ими довольны. Заметив интерес к древней технике, решили сделать музей. Одни экспонаты покупали на аукционах, другие нам дарили. Кто-то был счастлив, что мы забрали у них все, что лежало на складах. Например, магазин «Вектра-линк» был очень доволен, когда мы у них выгребли все старое железо, — говорит г-н Мартьянов.

Музей винтажных компьютеров впервые открылся осенью 2016 г. на пробной площадке в Верх-Исетском центре культуры. До конца года туда приходило всего по 100 человек в месяц.

В 2017 году музей переехал в офисное здание по ул. Декабристов, 20, площадь экспозиции увеличилась в 5 раз, под музей отдали пол-этажа (500 кв. м). Количество посетителей стало расти и к лету 2017-го достигло 5000 человек в месяц. Только на Ночь музеев 2017 года в по билетам пришел 1861 человек.

В 2018 году музей снова переехал — после долгих переговоров экспозиция разместилась на площадке мультимедийного парка «Россия — моя история». Однако площадь постоянной экспозиции сократилась с 500 м2 до 80 м2.

В 2020 году музей размещается в цокольном этаже одного из важных исторических зданий Екатеринбурга по адресу 8 марта 2. Здание построено в начале 30х годов как «второй дом советов» или известно так же как «первый дом чекистов». «Городок чекистов» был сдан позже. Здесь по договору музей может находиться до 10 лет. Площадь экспозиции снова увеличилась, более чем в 4 раза.

Сам музей полностью частный, господдержки не получал и финансируется за счет посетителей и частных инициатив. В музее представлены экспонаты частных коллекционеров из России и других стран. Всего количество экспонатов к 2019 году увеличилось с 600 до более 8000 единиц. Количество посетителей возросло до 8742 человек в Ночь музеев 2019 году.

Уникальный в России музей компьютеров располагает самой крупной коллекцией рабочих компьютеров и экспонатов. Экспозиция дополняется видеофильмами об истории развития игровой и компьютерной индустрии, журналов и рекламы компьютерной тематики, собственным аудиогидом с большой информационной базой.

Музей входит в список международных музеев мира в области компьютеров, в 2018 году новости о музее выходили в российских федеральных СМИ, например РИА Новости, международных – телеканал CBS, NY Times и другие. Общее число экспонатов музея 8102 единицы хранения, включая уникальные компьютеры, выставленные так же в других известных музеях мира, например музей Intel, Национальный музей Американской истории в Вашингтоне и др.

МУЗЕЙ КОМПЬЮТЕРОВ В Г. ЕКАТЕРИНБУРГЕ – СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫЙ ПРОЕКТ!Мы знакомим посетителей с историей вычислительной техники, начиная от древнейших устройств для вычислений до ЭВМ пятого поколения. Посетители получают представление об основных этапах становления вычислительной техники, об устройствах и разработках специалистов на каждом этапе, о перспективах компьютеров, моделирующих архитектуру нейронных биологических систем.

Музей уделяет огромное значение разработкам отечественных ученых в области вычислительной техники, созданию отечественных ЭВМ в середине 20-го века. В коллекции представлены персональные компьютеры: «Микроша», «Криста», «Поиск», «ДВК» и другие интересные разработки. Неразрывная связь поколений, уважение к истории отечественной техники и стран социалистического содружества, СОПРИЧАСТНОСТЬ К СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИИ – ЗАДАЧА СПЕЦИАЛИСТОВ НАШЕГО МУЗЕЯ! На базе музея создается уникальная библиотека отечественной литературы по вычислительной техники и электроники. Инициатива поддержана Музеем радио им А.С. Попова и Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского.

В музее регулярно проходят тематические мероприятия и выставки. Всего более 200 мероприятий в год, включая более 10 крупных. В 2019 году музей начал представлять свои экспонаты в других городах России, так же передает на выставки экспонаты в другие музеи, включая государственные.