О нас

Музей компьютеров и игр в Екатеринбурге возник в 2013 году, с тех пор коллекция музея насчитывает более 1000 экспонатов, из них представлено на выставке 600 экспонатов; более 120 ретро и современных компьютеров, из них на выставке представлено 50 ретрокомпьютеров. Большинство компьютеров в рабочем состоянии и на экскурсиях или мероприятиях включаются для посетителей. Однако, и посетители пришедшие в любой день могут насладиться как ретро, так и современными компьютерами, а так же игровыми приставками.

Обычно в экспозиции музея представлены компьютеры Apple Macintosh SE, Apple G3, iMac, Amig Mega ST2, Intel 8088, 286, 386, 486, Pentium, Pentium MMX, Pentium II, Pentium PRO, Pentium III, Pentium 4, ЭВМ советского периода Поиск, Кворум и другиер. Среди процессоров можно найти и редкие экземпляры, микросхемы семейства Intel 4004, 8080 и Intel 8085, Intel i960 и другие.

В коллекции вы можете ознакомиться с первым экнциклопедическим изданием MS-DOS 1.0, руководством пользователя MS DOS 3.0 и другие редкие книги, в которых собраны в том числе и схематические наброски создателей первой операционной системы Microsoft. Книжная экспозиция регулярно пополняется и мы открываем читальный зал.

Для наших посетителей работают два видео зала с большими экранами и комфортабельная зона отдыха, где вы можете поиграть на приставках разных поколений, а также лаунч зона с чаем и кофе *бесплатно всем посетителям в Антимузее компьютеров.

Подробно история о музее.