Скотт Эллиот Фалман предложил использовать знаки :-)

19 сентября 1982 года американский учёный-информатик Скотт Эллиот Фалман предложил использовать знаки 🙂 для выделения шуток на электронной доске объявлений университета Карнеги — Меллона.
В 80-е сеть ARPANET объединяла около 12 американских университетов, в ней ученые общались через доски объявлений, прообраз социальных сетей, но без фото/видео контента. Существовали доски объявлений различной тематики и одна – для общения на общие темы университетского сообщества.
Моментально появился “флейм” – спор ради спора, например, что произойдет, если лифт пустится в свободное падение:
Дезориентирует ли это птицу внутри лифта?
А если внутри будет горящая свеча, потухнет ли она? Ведь там не будет потоков воздуха, чтобы поддерживать пламя.
Если бы на полу была лужа ртути, она бы стала сферой и поднялась в пространстве.
Кто-то в ответ пошутил, что из-за недавних физических экспериментов с ртутью следует избегать университетского лифта.
И тут пришел администратор и сказал: “Это не смешно! Кто-то может подумать, что это правда, когда увидит это ваше сообщение. Люди не поймут, что это шутка”.

В ходе этого спора Фалман и предложил использовать эмодзи для обозначения шуточных теорий, сообщений. Смайлики быстро завоевали весь мир, даже закрытые страны, такие как Советский Союз. Во время государственного переворота в России в 1991 году на вопросы американских ученых “О мой бог, вы там в порядке?”-в ответ приходили смайлики.

Профессор Фалман также предложил пиктограмму из символов :-(, которая первое время использовалась исключительно для обозначения особо важных частей в текстах сообщений.

Скотт Эллиот Фалман известен за его новаторскую работу в автоматизированном планировании, семантической сети, нейронной сети и языка программирования Common Lisp.