Ночь музеев 2021 в Екатеринбурге. Куда сходить в пешеходную экскурсию.

Путешествие по старому Свердловску. Мы составили список самых интересных частных площадок в Екатеринбурге, посетить которые можно в рамках международной акции Ночь музеев. Традиционно мероприятие проходит в конце мая. В этом году начало мероприятий состоится 15 мая. Однако, некоторые музеи, например Антимузей компьютеров и игр, работает с 15 по 23 мая, чтобы обеспечить всем желающим комфортное и безопасное пребывание с учетом антивирусных мер безопасности.

Музейный центр Екатеринбурга – это наиболее интересные частные музеи, расположенные в пешей доступности.

Если брать за центр ориентир у главной почты города, то двигаться мы будем в сторону улицы 8 марта. Здесь расположено два интересных объекта.

По адресу 8 марта 1 расположен Центр фотографии Март. Дом старых большевиков построен в 1933-1934 г. по проекту архитектора Ивана Павловича Антонова. Его биография удивительна для своего времени. Антонов участвовал в проектировании знаковых для города зданий: Дом старых большевиков, Второй дом Советов (8 Марта,2) и Городок чекистов. В 1933 г. архитектор спешно бежал из страны, опасаясь ареста. Он прожил долгую жизнь в Финляндии, но признавался, что лучшее из его работ как архитектора было построено в Свердловске.

Дом старых большевиков, как и Второй дом Советов (8 Марта, 2), строился руками заключенных из раскулаченных крестьян. Дом старых большевиков и Второй дом Советов стоит рассматривать как единый комплекс, созданный для партийной и советской элиты 30-х годов, сродни московскому Дому правительства. Вид на улицу 8 марта.

Центр фотографии Март представляет выставки, открытую библиотеку и кофейню. Программа Ночи музеев ежегодно дополняется интересными выставками.

Прямо через дорогу, на улице 8 марта 2 в первом доме Чекистов посетим Музей истории компьютеров, науки и техники (Антимузей компьютеров). Там ранее располагался архив партии КПСС, а история самого дома, построенного архитектором Антоновым, овеяна многими тайнами.

Первый дом чекистов или Жилкомбинат НКВД . Годы создания: 1928-1932 , вид на улицу Володарского.

Посетить можно не только музей компьютеров, но и закрытый двор, где располагалась под землёй собственная котельная, познакомиться с видом первого высотного лифта в Свердловске, системой пожаротушения 30х годов, а так же небольшим бомбоубежищем. Дом имеет несколько входов, так войти в музей компьютеров можно как со стороны улицы Володарского 7, так и со стороны улицы 8 марта 2. Архитектор Антонов проектировал здание в стиле конструктивизм. Программа Музея компьютеров и игр на Ночь музеев 2021 по ссылке.

Затем предлагаем отправиться в Немузей Мусора, расположенный по адресу Антона Валека 12. В пост-советские годы здесь располагался большой ювелирный магазин Бриллиант.

Идея немузея мусора заключается в обучении человека жить осознанно и экологично. Здесь собрана информация о том, какой мусор и как может перерабатываться, что ценного хранят простые вещи. Человек почти каждый день вбрасывает мусор, реже из своего сердца, говорят организаторы проекта.

В качестве следующей точки маршрута по самым интересным частным музеям исторического центра Екатеринбурга предлагаем Музей истории конструктивизма – Ячейка F. На заре 30-х годов прошлого века Свердловск представлял собой одну большую стройку. Город стал центром индустриализации и всего за несколько лет преобразился до неузнаваемости. Были построены здания, создавшие вид города на многие десятки лет и вошедшие в память поколений. Музей располагается по адресу Малышева, 21/1 в доме специалистов Госпромурала, построенного в 1927-29 годах. Спроектировал его архитектор Моисей Гинзбург, автор известного московского Дома Наркомфина и идеолог новой организации жилищ советских граждан.

Посетить в музее можно экспериментальную двухэтажную квартиру с исключительным для того времени планировочным решением. Идея архитектора Гинзбурга была в максимальном увеличении полезной площади и создании образцовой модели жилья. Идеи Гинзбурга реализованы в проектах знакового архитектора 20 века Ле Корбюзье и продолжают вдохновлять людей по всему миру.

Карта пешеходной экскурсии по самым интересным музеям исторического центра Екатеринбурга (ранее Свердловска). Маршрут в карте Google

Карта маршрут пешеходной экскурсии по самым интересным музеям, расположенным в зданиях советского времени и являющихся частными музеями города. Link google maps

Список и контакты музеев центра Екатеринбурга:

Центр фотографии Март (Улица 8 марта 1, www.8mart1.ru , телефон: +7(912)2615745 Время работы: 11.00 – 22.00 без выходных Цена билета: взрослый – 250 руб. студенты, пенсионеры, школьники – 150 руб. Экскурсия (по предварительной записи) – билет + 300 руб. с группы [email protected] )

Антимузей компьютеров и игр в первом доме Чекистов (Улица 8 марта 2, улица вход так же с ул. Володарского 7 , www.cyber-museum.ru , телефон +7(963)639-02-23 , Время работы: 11:00 – 20:00 без выходных, вход до 18:00. Цена билета: 500-900 рублей, экскурсия + 1000 рублей с группы. [email protected])

Немузей мусора (Улица Антона Валека 12, nemuseymusora.ru , телефон +7(996)176–75–16 , Время работы: с 10:00 до 20:00 ежедневно, Цена билета:
нет данных , [email protected])

Музей конструктивизма Ячейка F (Улица Малышева, 21/1, flatunitf.tilda.ws телефон: +7 (922) 298-30-64 , Время работы: нет данных, Цена билета: нет данных , [email protected] )

Продолжение маршрута в следующем выпуске