Nintendo Famicom теперь в Антимузее компьютеров

Легендарная Nintendo Entertainment System (Famicom) теперь в Антимузее компьютеров и игр. Японская версия приставки называлась Family Computer или сокращенно Famicom. В конце концов в июне 1985 года Nintendo представила американскую версию Famicom на Consumer Electronics Show (CES). В России приставку больше знали как Dendy. Однако дэнди не обладала той периферией, которая была доступная для японского оригинала.

Приставку можно назвать действительно легендарной. Именно она послужила толчком в развитии видеоигр. К моменту появления приставки интерес к игровым автоматам угасал. Нужны были изменения в игровой отрасли.

С февраля по июнь 2024 года приставка будет представлена в Музее компьютеров г. Екатеринбурга.

Агат 7 – новый экспонат Антимузея компьютеров

В 2024 году в Екатеринбурге на экспозиции Антимузея компьютеров и игр представят первый советский персональный компьютер. За более чем 40 лет этот компьютер стал легендой. В свое время о нем вышла целая статья в американском журнале Byte.

Агаты не сразу были запущены в серийное производство, и до распада СССР их было выпущено всего около 20 000 штук.

Компьютер собран на базе процессора Motorola 6502 и часто упоминается в массовой культуре. Например, кадры с лицом киборга-убийцы в фильме «Терминатор» 1984 года содержат строки с командами этого устройства.

Мы обязательно снимем подробный обзор этого компьютера и уже в январе 2024 года он будет представлен в экспозиции Антимузея компьютеров в Екатеринбурге.

Турнир по яйцам в Антимузее компьютеров!

Уникальный, яйца всеобъемлющий экскурс в компьютерные игры с самой животрепещущей тематикой уходящего года – ЯЙЦА.

Тема яиц в компьютерных играх на столько древня, что даже современники времён СССР помнят знаменитую игру на клоне японской приставки “Волк ловит яйца”. Но это была далеко не единственная игра. И вот пришло время вспомнить все. В уходящий год мы добавили немного яиц и хорошего настроения.

Для вас турниры и викторины, лучшие ролики, демки к играм и главное все про яйца. И главное – суперское настроение! Победителю викторины и турнира дарим десяток яиц. 23 декабря ждем Вас в Антимузее компьютеров. Начало турнира в 14 часов, победитель получит десяток яиц и билет на новогодний киберфестиваль Pixelcon!

Турнир по игре Chuckie Egg, тренируйтесь! Яйца не будут ждать!

Екатеринбург все больше напоминает российским туристам Швейцарию и Италию

Екатеринбург – это промышленная и культурная столица Урала! Город известен на всю страну целым рядом исторических событий. Здесь был штаб Колчака, здесь был казнен царь и вся его семья, жил и работал первый Президент России, открывший демократические ценности для россиян, Борис Ельцин, в Екатеринбурге побывал президент США Ричард Никсон в советские годы, рядом со Свердловском сбили американский самолет разведчик, а небольшой город Дегтярск вообще считается родиной родителей одного из президентов США. Так чтоже привлекает туристов в наш город?

Климатический комфорт и снежный город все больше напоминает российским туристам некогда любимую Швейцарию и Италию с его заснеженными пейзажами зимой. Главное, что посетить Екатеринбург сейчас более доступно.

Почему россияне все чаще отдыхают в Екатеринбурге читайте в нашем обзоре.

Поиграть на новых приставках (控制台游戏)

Встречайте Новый год с ретро играми в Японском и Китайском стилях! С наступлением нового года приглашаем вас отправиться в захватывающее путешествие в мир восточных ретро-игр, где вас ждут увлекательные приключения, креативный геймплей и неповторимая атмосфера.

На востоке России как известно расположена Япония, Китай, Северная Корея и Южная Корея. Особенности этих культур очень разные между собой. Будет интересно сравнить.

Первое что вы увидите в обновленной экспозиции – это обновление консолей. К уже имеющимся играм добавились любимые Dendy и Sega Mega Drive 2. Теперь и Sonic и Mortal Kombat 3 будут радовать посетителей музея.

Культура японских игр на приставках серии Sega, Famicom и Sony Playstation.

Разнообразие и неизвестность игр востока поражает. Там же был целый культурный пласт, прошедший стороной у современной молодежи. Например, кто знает про такую игру, как “Sakura Wars”? Это японская видеоигра, созданная Sega. По сюжету игра представляет собой комбинированное приключенческое и тактическое RPG, изначально выпущенное в 1996 году. Игра сосредоточена вокруг команды боевых роботов, используемых для защиты Токио от демонов. В игре также присутствует сильный элемент визуальной новеллы и взаимодействия с персонажами. “Sakura Wars” выделяется своей уникальной смесью жанров, захватывающим сюжетом и характерным стилем аниме, что делает ее популярной среди поклонников японской культуры. Ну что, хотите поиграть?

Эти ретро-игры в японском стиле принесут вам радость от воспоминаний о старых временах и заставят по-новому взглянуть на классические жанры. Приготовьтесь к веселью и волнующим приключениям с этим уникальным подбором новогодних ретро-релизов!

Смотрим на восток не просто так. Китайская культура нашего восточного соседа вызывает все больший интерес. Что мы знаем про китайские компьютерные игры? Пришло время познакомиться. В начале 1980-х Китай вступил в мир видеоигр с появлением аркадных автоматов и приставок, привезенных из-за границы. Однако в течение длительного времени китайской игровой индустрии мешали законы, ограничивающие производство и распространение видеоигр. Как развивалась история игр в Китае и других восточных стран можно будет на фестивале Pixelcon 2024 в Екатеринбурге.

Ну и конечно игры на компьютерах. Куда же без них? Фото с нашего ежегодного фестиваля PixelCon. Будет фестиваль и в предстоящем году.

Подготовленную выставку залили испражнениями

Реалистичная экспозиция, на ней залили испражнениями новую выставку музея. Будем приводить в порядок. Сегодня в России отмечается день художника. Антимузей компьютеров и игр “поздравили”. Картины Ломоносова, Циолковского к счастью не пострадали. Экспонаты в витринах так же не пострадали, а вот отдельным незакрытым пришлось не сладко.

Стоит заметить, что это не было аварией, это был ремонт, произведенный сантехниками при устранении другой аварии. Т.е. в музее ничего случайно не произошло. Это самое и обидное, что результат на фото именно работы сантехников. Некоторые экспонаты оказались на полу залитые испражнениями. Так сантехники провели ремонт трубы. Можно было слить аккуратно, но видимо не в этом случае.

Пострадали:
Выставка носителей информации, измерительных устройств, в тч. уникальные экспонаты чертежная линейка, физические приборы для измерений, доска “мы придем к победе коммунистического труда” времен СССР, выставка кассового оборудования, а так же приведена в негодность экспозиция подземелья дома чекистов.

После ухода сантехники все бросили как есть. “В шоке, просто обидно до глубины души”, вот какое ощущение от происходящего.

Ничего, все исправим, гавно ототрем от пола, нам не впервой бороться за сохранение истории!

Другие залы музея открыты для посещения в обычном режим с субботы 9 декабря.

Новогодний фестиваль игр Pixelcon в АнтиМузее компьютеров.

Новогодний фестиваль игр Pixelcon в АнтиМузее компьютеров. Три зала экспонатов и тысячи компьютерных игр! Фестиваль пройдет со 2 по 8 января 2024 года на площадке Антимузея компьютеров по адрес 8 марта 2 в Екатеринбурге.

Pixelcon 2024 – это не просто сборище геймеров, это праздник для всех, кто разделяет любовь к виртуальным мирам. Приготовьтесь к волнующим встречам, захватывающим приключениям и множеству положительных эмоций! Встречайте новый год с нами на Pixelcon!

Продробнее

Пока Европа строит заборы Россия перестраивается

Пока некогда самый близкий деловой и технологический партнер отвернулся от всех и каждого, кто не прошел денежный ценз, и думает какие пограничные переходы еще закрыть, изымать ли только машины или еще и нижнее белью, инженеры в России ищут себя в новых реальностях.

Например, почти уральская предпринимательница, можно сказать, что последняя из могикан Юлия Герасимович, СЕО IT-People вот так цитирует путь к успеху: «Ни разу не удалось сделать успешную в коммерческом плане конференцию с первого раза». Но ей удалось.

В Екатеринбурге где-то в 2010-2015 годах существовал сформировавшийся рынок ИТ конференций, на которых с одной стороны присутствовали отраслевые специализированные мероприятия, например компании Oracle, Microsoft, Gigabyte и другие. Так и монстры-долгожители национального уральского рынка мероприятие. К таким организаторам относились, например Ольга Поздняк, Денис Сергеев, Юлия Герасимович, Сергей Мартьянов и Максим Грохульский. Однажды им даже удалось сделать совместно крупнейшей на Урале выставочное мероприятие. Отраслевые связи которого развернулись аж до Ганновера и Мюнхена. Но не только, некоторые связи участников Discover – ICT перекинулись за океан. Так, например в Екатеринбурге работало представительство компании Exadel.

Известно, что с прошлого года деловые связи, да и любые контакты между сообществами специалистов России и европейских стран окончательно прекратились. Пока Европа строит заборы и запрещает въезд специалистам, не прошедшим денежный ценз, российское ИТ сообщество перестраивается и начинает работать в новых условиях.

Не стали исключениями и мероприятия организаторов из Екатеринбурга и в Екатеринбурге. Одно из известных мероприятий в узких кругах FAILCONF прошло в этом году в Москве. FailConf — это искренняя конференция о неудачах и совершённых ошибках в IT-бизнесе. Обычно на публичных мероприятиях принято рассказывать об успешных кейсах, демонстрировать свои достижения и победы.

Судя про проходящим в последнее время конференциям процесс трансформации ИТ сообщества России идет и весьма успешно. И если “условный инженер” не то что ВНЖ, даже визу для поиска работы не получит в страну Европы, то в России спрос на инженеров возрос значительно.

Как известно ИТ специалисты отличаются широтой мышления и непредсказуемостью выбора вариантов решения поставленных задач. Стык технологий, математики и физики – вот что такое современные информационные технологии.

И пока многие сайты в мире пишут сообщение “сервис недоступен в вашей стране” российские ИТ специалисты все равно ищут себя и свой путь развитий. В мире технологий закрывать доступ по IP или банить по настройкам страны в браузере все равно, что запрещать воздушным массам перемещаться по планете.

Программа Ночи искусств

Приглашаем вас на уникальное событие, где искусство встречает технологии. АнтиМузей компьютеров приоткрывает свои двери в эту особенную ночь, чтобы представить вам нечто удивительное. Это событие объединяет творческий потенциал и профессионализм людей мира информационных технологий и мира искусства.

Программа ночи искусств в Антимузее компьютеров и игр:

Отзывы о музее компьютеров в Екатеринбурге

Инсталляции: “Эмиграция Айтишников” (сразу при входе в музей), “Большой брат” (у лифта, посвящена слежке в мире цифровых технологий), UFO (первый зал , инопланетная летающая тарелка приземлилась в Антимузее), “Камеры прошлого” (где голова терминатора – экспозиция в витрине), “Инста-трибуна” (советский зал, красная трибуна для речей в соц сети), “Дверь Ельцина” (она настоящая, советский зал).

Планируются к открытию после Ночи искусств “Время новых невозможностей”, “Зеленый свет”.

Игровые зоны: советский зал – ретрокомпьютер справа от Двери Ельцина, можно поиграть на досовских играх начала 90.

, в первом зале много игровых мест с разными играми. Любимые всеми Герои 2 и 3, Quake III, Need for Speed, Rayman и другие.

Онлайн программа есть так же на нашем сайте.

Yandex Games на ИТ конференции в Эстонии

Российско-нидерландская компания Yandex с успехом провела работу на ИТ конференции разработчиков игр в Таллине, это столица Эстонии. Вот некоторые фотографии с мероприятия! Было круто.

Одно из самых больших мероприятие восточной Европы в области разработки игр и Эстонского геймдева прошло успешно вместе с Yandex! В конференции приняли участие 130 человек, прошла в Котле Культуры в прошлый четверг.

Некомерческая организация GameDev Estonia выступила местным партнером мероприятия. Финансовую поддержку конференции во многом оказали EASi ja KredExi ühendasutus. В Турции Yandex Games выступал партнером конференции в этом году!

“Программа мероприятия была в основном ориентирована на проведение круглых столов. Присутствующие имели возможность принять участие в обсуждении вопросов, связанных с AI, игровым искусством, международным сотрудничеством, прикладными играми, маркетингом… Для каждого нашлось что-то свое”, пишет один из организаторов конференции.

Одной из особенностей таллиннского мероприятия Mobidictum Network стала его атмосфера. Небольшой размер мероприятия позволил наладить более продуктивное общение между участниками. У всех была возможность познакомиться и спокойно поговорить.

На Mobidictum Network Tallinn 2023 так же были представители ассоциации разработчиков игр с Финляндии IGDA Finland, Латвийской и Литовской республик Евросоюза.

Больше фотографий с мероприятия можно найти по следующей ссылке:

https://www.flickr.com/photos/196793081@N03/albums

*По данным Wikipedia и реестру юр лиц Нидерландов (ЕС) есть компания Yandex N.V.