Куда сходить в Екатеринбурге в новый год

Антимузей компьютеров и игр составил культурную карту мест, которые стоит посетить в новогодние каникулы в Екатеринбурге. Жителям и гостям города будет интересно узнать, куда можно сходить в Екатеринбурге в новый год. Наш тур называется “Новогодний маршрут Екатеринбурга” и собирает самые интересные места в центре города. Однако, делается отсылка и на другие события и локации.

Начать новогодние гуляния мы предлагаем на Площади 1905 года. Здесь в ледовом городке установят девять горок, возведут 12-метровый ледяной замок «Остров Буян» и ледяные башни, установят скульптуры лошадей, Деда Мороза и Снегурочки, поставят ледяной мост, сделают лабиринт для детей «На неведомых дорожках», поставят несколько арок.

Тематика городка совсем не тигры, а русские народные сказки. Хотя, предстоящий год – это год тигра, а считается, что тигр не любит пестроты.

Схема ледового городка в Екатеринбурге

Выйдя с городка в сторону улицы Володарского, это сразу за главной ёлкой, можно отправиться в Музей компьютеров и игр. В нём традиционно в новый год радуют украшениями, новогодними фотозонами и играми.

Турнир по игре Worms
Турниры по компьютерным играм, например игре Worms

В этом году в музее будет большая игровая программа в трёх залах.
Здесь пройдет Worms турнир, в бой идут одни червяки! Старая добрая игра из конца 90х, где сражаются не монстры или спецназ, а бои ведут команды червячков! Недавно музей открыл третий зал с компактными устройствами, в нём собраны калькуляторы и ноутбуки, а так же различные домашние компьютеры. Обновилась экспозиция и в основных залах музея, так Антимузей компьютеров, единственный в России, кто показывает историю компьютерных сетей, Интернета, а так же серверов и промышленного оборудования.

Кстати, об игровой программе. 4 января музей проводит новогодний фестиваль, съездить на него из Екатеринбурга можно в город Богданович.

Настоящая новогодняя ёлка в городе Богданович, здесь 4 января пройдет новогодний компьютерный фестиваль Pixel
Настоящая новогодняя ёлка в городе Богданович

Посмотреть всю программу новогоднего путешествия из Екатеринбурга в Богданович можно в нашем обзоре.

Фотозона у администрации города Екатеринбурга. Мчится карета. Здесь украсили 10 голубых елей в честь Нового года.

Мчится карета по улицам где-то, в Екатеринбурге

Поговаривают, что карета с лошадьми символизирует Екатеринбург как амбициозный город, он творческий и устремленный в будущее. Хотя в интернете город Екатеринбург знаком жителям других городов и стран совсем другими сторонами, например стойкостью и собственным мнением горожан. Впрочем, здесь можно очень интересно провести новогодние праздники.

Следующей необычной достопримечательностью стала яхта, закованная во льды Урала. Необычно для времени года у городской набережной установили яхту, которая должна отправиться в кругосветное путешествие.

Яхта из титана в кругосветное путешествие по случая 300 лет города Екатеринбурга
Титановая яхта

Яхта сделана из авиационного титана, который изготавливают на севере области, отправится в кругосветное путешествие в честь 300-летия Екатеринбурга. Сфотографироваться с ней будет как минимум очень интересно зимой.

Рядом установлен памятник основателям Екатеринбурга, а через дорогу находится известный своей надписью “Кто мы, откуда и куда мы идём” приборостроительный завод, который скоро должны окончательно снести.

История протестов жителей против вырубки сквера.

Интересно? Екатеринбург известен своими пешеходными маршрутами, один из которых нам хотелось бы назвать круг пробежек Ройзмана, но мы не можем. Кстати, бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман действительно часто бегает со всеми желающими по набережной. Наша пешеходная экскурсия по новогодним интересным местам называется просто “Новогодний маршрут Екатеринбурга“.


Наша пешеходная экскурсия по новогодним интересным местам называется просто "Новогодний маршрут Екатеринбурга".
15 точек новогоднего маршрута по центру Екатеринбурга

Посмотреть весь маршрут.