Всемирный день книг и авторского права ЮНЕСКО

23 апреля Всемирный день книг и авторского права. Отмечается он вполне официально с 1996 года. Решение об этом празднике было принято на 28-й сессии ЮНЕСКО в 1995 году. Почему именно 23 апреля?

23 апреля день памяти сразу трёх выдающихся писателей Вильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса и Инка Гарсиласо де ла Вега. День книги 23 апреля отмечался в Испании с 1926 года по декрету короля Альфонса XIII. С 1931 года в Испании стало обычаем в этот день дарить розы всем, купившим книги. ЮНЕСКО выбрала для праздника тоже 23 апреля.

«Книги обладают уникальной способностью отвлекать нас, дают нам знания, являясь одновременно инструментом, который позволяет забыть о собственных проблемах, познакомиться с автором, с другой вселенной или культурой, и при этом дает возможность глубоко погрузиться в свой собственный мир».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Всемирного дня книги и авторского права 2020 г.

Для нашей библиотеки Антимузея уже выбран дизайн и идет оформление читального зала. Сейчас чисто книг в библиотеке Антимузея насчитывает уже сотни изданий. Многие из которых за давностью и невостребованностью оказались недоступны в других библиотеках, но по мнению хранителей Антимузея остаются значимыми частями нашей истории. Мы видим большой интерес, в том числе из других стран к советской научной и технической областях.