В Кыштыме появится музейный кинозал и откроется выставка компьютеров

Директор Кыштымского историко-революционного музея Розалия Галябиева и директор «Антимузея компьютеров и видеоигр» из города Екатеринбурга Сергей Мартьянов заключили договор о создании первой на Южном Урале экспозиции музея компьютеров. Выставочный проект представят в Кыштыме под названием «Настоящая цифра».

Посетители узнают историю эволюции счётных систем и вычислительных машин с древних времён до наших дней. Некоторые экспонаты действующие, поэтому получится даже поиграть в компьютерные игры разных лет.

В музей уже привезли первые экспонаты, а всю следующую неделю будет монтироваться выставка.

– В рамках выставочного проекта начнёт работу музейный кинозал, в котором гостям предоставят возможность посмотреть научно-популярные фильмы о развитии отечественной и мировой кибернетики, послушать лектории, – сказал сайту «КР» заместитель начальника управления по культуре Андрей Зуев. – Техническое открытие музея компьютеров в Кыштыме запланировано на 22 августа, а уже 23 августа выставка примет первых посетителей.