Вход в музей

Любой музей начинается со входа, а история с деталей. VR тур по Музею компьютеров расскажет вам о некоторых экспонатах.

Ночь искусств

К ночи искусств 2023 в Екатеринбурге в этой локации Антимузея представлено два инсталляции. Одно из которых носит название  “Эмиграция Айтишников” и рассказывает об оставивших свою родину известных инженеров и программистах. Это условная исталляция символизирующая остановившееся время. Часы замерли, ключи оставлены и дверь закрылась за вами.

Экспонаты

История компьютерной техники тесным образом связана с попытками облегчить и систематизировать большие объемы вычислений. Самый древний способ вычисления — счет на пальцах. Конечно мы не сможем перенестись в совсем древние времена, а начнем знакомство с компьютерами начиная с 20х годов 19 века. Кстати, в девятнадцатом веке уже возникли некоторые компании, которые сейчас являются лидерами мировой компьютерной отрасли.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Leningrad.jpg

далее

Телеграфный ключ – это одно из первых устройств, созданных для передачи информации. В теории может использоваться даже для ввода информации в компьютер.
Для детей и взрослых интерактивная игра в разведчика ! Изучаем азбуку Морзе! 

Первая серийно производимая в СССР печатная машинка. В 1930-е в Северной столице появился “1-й Государственный завод пишущих машинок” (“Пишмаш”), который выпускал машинки “Ленинград”, возникли заводы в Москве и Уфе (выпускал «Башкирию» и «Уфу»). Однако, ещё в 1870 г., наш соотечественник Михаил Алисов изобрёл наборно-пишущую машину, названную “скоропечатник” или “скорописец”. Узнать больше о печатных машинах.

Экскурсия “Домеханические и механические компьютеры”. Когда не было компьютеров, когда не было Интернета – как люди научились автоматизировать вычисления, как вели бухгалтерию, как считали шкуры мамонтов?

далее

Что нового представлено в этой локации сейчас в музее можно узнать здесь.
Подробно о музее компьютеров здесь

Назад к схеме залов музея