23 октября 2001 года , история Apple

23 октября 2001 года Apple Computer выпустила первый iPod и вышла на рынок портативных музыкальных плееров.

Идея создать iPod пришла в голову Тони Фаделлу, он предлагал свой проект многим крупным компаниям. Apple заинтересовалась и взяла Тони на работу. Его команда смогла выпустить первый iPod спустя всего 10 месяцев разработки. Фаделл стал старшим вице-президентом подразделения iPod.

Концепция iPod представляла медиаплеер как челнок для переноса информации со стационарного компьютера, который играл роль информационного порта для разных устройств.

Название плееру дал Винни Сьеко, который воспринял идею Стива Джобса о информационном челноке буквально и вспомнил фразу из фильма «Космическая одиссея 2001 года»: «Open the POD bay doors!» (Открыть двери в капсулы!). Название Pod с фирменной эппловской приставкой «i» идеально вписалось в концепцию медиаплеера.
Оригинальный iPod был оснащен миниатюрным жестким диском Toshiba, а в следующих версиях использовалась флеш-память Samsung. Единственной ОС, которую он поддерживал, была Mac OS.

iPod не был первым портативным цифровым музыкальным плеером, но вместе с iTunes радикально изменил способ покупки, хранения, обмена и прослушивания музыки и сделал цифровую музыку интуитивно понятным форматом.

iPod стал двигателем подкаст-революции. Подкасты давали свободу создавать свою программу передач, загружать и слушать выпуски подкаста по необходимости. Название «подкаст» придумал британский журналист Бен Хэммерсли: iPod + broadcast = радиовещание с айпода.

В 2007 году на презентации Стив Джобс назвал новый iPhone – «широкоэкраннный iPod с сенсорным управлением, революционный мобильный телефон и прорывное коммуникационное устройство для интернета».

Популярность iPod стала снижаться и в 2014 году Apple прекратила выпуск iPod classic. Всего было продано более 400 000 000 устройств.

Информация на каждый день в нашем Instagram