Мир без ограничений! Звонок, изменивший мир!

10 марта 1876 года Alexander Graham Bell представил миру первый телефонный звонок в соседнюю комнату. Сейчас вы можете не заметить как работает с компьютера на другом конце земли. Долгое время мы собирали , перевозили с места на место и восстанавливали сервера. Пришло время показать технику людям.

Показывать мы будем не только в Музей компьютеров и игр Екатеринбурга ,но и в онлайне, 11 и 12 марта будет несколько экскурсий в том числе через Интернет. Те, кто по ряду причин сейчас не может посетить выставку в Екатеринбурге или просто живет уже в других странах смогут присоединиться к экскурсиям. В другие дни можно будет ознакомиться с техникой в музее, к некоторым серверам будет предоставлен доступ, другие можно увидеть в работе или как экспонаты.

А вот один из экспонатов. Знакомьтесь, это perSPARC — микропроцессор разработан корпорацией Sun Microsystems. Версии с тактовой частотой 33 и 40 МГц появились в 1992, позже выпущены версии с 50 МГц. SuperSPARC содержал 3.1 миллиона транзисторов. Он был произведён компанией по 0,8-микронной технологии BiCMOS в Японии. У нас в музее представлен, например, сервер SPARCstation 20.

На выставке вы сможете познакомиться с необычными операционными системами, узнать как появились компьютерные сети, совершить путешествию вокруг земли по нашим серверам в США, Германии, Финляндии, России и Китае. Но, всё началось вот с этой записи, вот с этого звонка.

March 10, 1876 – Alexander Graham Bell places the world’s first telephone call, to his assistant in the next room. Bell’s Lab Notebook, March 10, 1876. Reason Gallery A, American Treasures of the Library of Congress.