Программа Ночи музеев в Екатеринбурге

В этом году Ночь музеев 14 ноября соберет самые интересные площадки города Екатеринбурга. Музей компьютеров приглашает на специальную программу “Настоящая цифра и компьютеры – как инструмент превосходства сверхдержав”.

Что такое Ночь музеев? Попробуем разобраться вместе с Музеем компьютеров города Екатеринбурга. В этом году музей компьютеров, который ещё часто называется Антимузей является участником ночи музеев сразу в трёх странах. Но это этом чуть позже. Итак, Ночь музеев – это международное мероприятие, которое объединяет музейные и культурные площадки по всему миру. В разных странах она может проходить в разные дни. Традиционно в Европе организатором самой массовой по числу стран участников является французская ночь музеев. Организуется она Министерством культуры Франции. Однако, целый ряд стран, например Чехия проводит акции в другое время. В этом году Ночь музеев в Чехии состоится в октябре, например. Екатеринбург и Свердловская область придерживаются сотрудничеству с Францией. Хотя единственным участником в каталоге именно Министерства культуры Франции ежегодно является почему-то только наш музей. В этом году Ночь музеев в Екатеринбурге состоится 14 ноября. Подано более 60 заявок, это существенно меньше чем в прошлом году. Познакомиться со всеми участниками можно в каталоге организаторов.

Специальная выставка «Настоящая цифра» расскажет о достижениях отечественной промышленности и ученых.

Внимание! Полная программа выставки и музейного фестиваль по ссылке.

Давайте сравним достижения американцев и чем отечественные компьютеры превосходили американские. Как выглядели первые электронно-вычислительные машины, какие из них использовались на Урале, посетители смогут попробовать в работе арифмометр, счёты и первые персональные компьютеры, а так же узнают почему арифмометр называют прадедушкой современного калькулятора.

Посетители могут поиграть в компьютерные ретро игры и приставки. А пока можно поиграть онлайн, например, в Марио.

Кроме специальной выставки к Ночь музеев в музее компьютеров могут проходить дополнительные выставки, уточняйте на месте программу мероприятия.

Выставка расскажет об истории Первого дома чекистов по адресу ул. 8 марта 2, в котором располагается музей, об истории жителей дома, в том числе выдающихся академиках, некоторые из которых в настоящее время трудятся в других странах, в том числе в США.

Время основной программы с 18:00 до 5 утра следующего дня.