Обновление экспозиции Зала Советов

К всемирному дню науки (World Science Day) Антимузей обновил экспозицию зала советов. Праздник отмечается ежегодно 10 ноября с целью повысить осознание общественностью во всем мире пользы науки, а также служит напоминанием международному сообществу о необходимости использования научно-технических достижений в интересах …. и развития на благо человеческой цивилизации.

Для посетителей представили такие компьютеры как ЕС 1841, IBM XT, IBM совместимый 286, ДВК-1 (клон PDP-11), Нейва (Корвет), Кворум (клон ZX Spectrum) и другие.

Хотя этот День не является выходным, в каждой стране проходят мероприятия, связанные со Всемирным днем науки. Его проведение было рекомендовано в 1999 году на проводимой в Будапеште Всемирной научной конференции (World Conference on Science), где была высказана необходимость более плотного взаимодействия между наукой и обществом.

В зале Советов теперь можно поиграть. Уже работают два игровых места. Скоро добавятся ZX Spectrum (советский, а позднее российский клон – Кворум), IBM XT (с дискетами) и другие.