Пока Европа строит заборы Россия перестраивается

Пока некогда самый близкий деловой и технологический партнер отвернулся от всех и каждого, кто не прошел денежный ценз, и думает какие пограничные переходы еще закрыть, изымать ли только машины или еще и нижнее белью, инженеры в России ищут себя в новых реальностях.

Например, почти уральская предпринимательница, можно сказать, что последняя из могикан Юлия Герасимович, СЕО IT-People вот так цитирует путь к успеху: «Ни разу не удалось сделать успешную в коммерческом плане конференцию с первого раза». Но ей удалось.

В Екатеринбурге где-то в 2010-2015 годах существовал сформировавшийся рынок ИТ конференций, на которых с одной стороны присутствовали отраслевые специализированные мероприятия, например компании Oracle, Microsoft, Gigabyte и другие. Так и монстры-долгожители национального уральского рынка мероприятие. К таким организаторам относились, например Ольга Поздняк, Денис Сергеев, Юлия Герасимович, Сергей Мартьянов и Максим Грохульский. Однажды им даже удалось сделать совместно крупнейшей на Урале выставочное мероприятие. Отраслевые связи которого развернулись аж до Ганновера и Мюнхена. Но не только, некоторые связи участников Discover – ICT перекинулись за океан. Так, например в Екатеринбурге работало представительство компании Exadel.

Известно, что с прошлого года деловые связи, да и любые контакты между сообществами специалистов России и европейских стран окончательно прекратились. Пока Европа строит заборы и запрещает въезд специалистам, не прошедшим денежный ценз, российское ИТ сообщество перестраивается и начинает работать в новых условиях.

Не стали исключениями и мероприятия организаторов из Екатеринбурга и в Екатеринбурге. Одно из известных мероприятий в узких кругах FAILCONF прошло в этом году в Москве. FailConf — это искренняя конференция о неудачах и совершённых ошибках в IT-бизнесе. Обычно на публичных мероприятиях принято рассказывать об успешных кейсах, демонстрировать свои достижения и победы.

Судя про проходящим в последнее время конференциям процесс трансформации ИТ сообщества России идет и весьма успешно. И если “условный инженер” не то что ВНЖ, даже визу для поиска работы не получит в страну Европы, то в России спрос на инженеров возрос значительно.

Как известно ИТ специалисты отличаются широтой мышления и непредсказуемостью выбора вариантов решения поставленных задач. Стык технологий, математики и физики – вот что такое современные информационные технологии.

И пока многие сайты в мире пишут сообщение “сервис недоступен в вашей стране” российские ИТ специалисты все равно ищут себя и свой путь развитий. В мире технологий закрывать доступ по IP или банить по настройкам страны в браузере все равно, что запрещать воздушным массам перемещаться по планете.