Екатеринбург готов принять туристов из Беларуси

Екатеринбург Минск

С таким заявлением выступил директор Антимузея компьютеров и игр в Екатеринбурге. Мы считаем, что туристическая инфраструктура Екатеринбурга и Свердловской области готова справиться с наплывом иностранных туристов, а уровень сервиса, например в Екатеринбурге, сравним с сервисом в столицах некоторых стран Европы. С учетом закрытия воздушного пространства для авиакомпании Белавиа, Россия может быть приоритетным и экономичным направлением. Сегодня, например Кипр сообщил о закрытии воздушного пространства для самолетов из Беларуси. Таким образом практически все страны Европы остаются недосягаемыми для туристов.

Туристическая деятельности же Свердловского региона многие годы не даёт покоя государственным институтам, но при этом значимых сдвигов до недавнего времени не было. Развитие внутреннего туризма началось с началом пандемии. В настоящий момент с учетом новых геополитических вызовов внутренний туризм, а так же туризм из стран восточной Европы будет преобладать в Екатеринбурге. По нашим оценкам в месяц Екатеринбург посещают более 6 тысяч человек. Это явно ниже возможностей города.

Минск и Екатеринбург связывают давние отношения. Во-первых, это города побратимы. Во-вторых, бюджет городов сравним, как и численность населения. Оба города расположены в примерно одинаковых климатических условиях. Раньше существовал прямой рейс авиакомпании Белавиа (Минск-Екатеринбург), но после 2014 года он был упразднён. Пора возвращать прошлое и развивать туристические потоки между нашими городами, заявил Сергей Мартьянов.

В Екатеринбурге работает и консульство Республики Беларусь, которое может заняться налаживанием туристических потоков. Столица Урала сама по себе привлекательное место для отдыха и развлечений. Кроме привычных прогулок есть и проработанные туристические маршруты, уличные экскурсии. На вопрос “что посетить в Екатеринбурге” можно отвечать долго и расширено. Это и место, где убили Царя и множество уникальных торговых центров. Шучу. Конечно, Екатеринбург – это исторический город, с ним связаны многие события России. Например, история Колчака и ближайшего окружения Верховного правителя России тесным образом связана с Екатеринбургом. Город трудовой славы, награждённый орденом Ленина. Сюда были эвакуированы многие предприятия в годы Великой отечественной войны. Но не будем выдавать всех тайн сейчас, сделаем подробный обзор в ближайшее время.