Частные коллекции музея покинули экспозицию

“Антимузей компьютеров и игр” вернул коллекционерам их коллекции, которые были представлены в экспозиции. Сегодня уехала последняя машина.

Такое решение выразили все иностранные коллекционеры, а так же практически все российские. В связи с началом войны и обстоятельствами в политическом и экономическом планах дальнейшее размещение в Екатеринбурге оказалось нежелательным.

Мы как-то уже говорили, что после закрытия выставки майнинга произойдет закрытие выставки и американских компьютеров. К сожалению, мы оказались правы, только причина много глубже, а последствия значительнее.

Частные коллекции, в том числе иностранных коллекционеров полностью покинули «Антимузей компьютеров и игр». Сегодня к утру закончили упаковку и отправили. Многие вернулись к коллекционерам в Германию и Чехию. Это невосполнимая утрата, многие экспонаты были в единственном экземпляре у нас. Это НЕ означает закрытие музея, мы продолжим работу, но существенно скорректируем выставки. Откроются новые, игровой и исторической тематики. Символично, что вчерашняя экскурсия, проведённая целой группе талантливых школьников, приехавших на конкурс в Екатеринбург, стала завершающей.

В Анти-Музее остались игровые пространства с приставками и интерактивные игровые зоны. Прийти в музей по-прежнему будет можно, а тем более поддержать нас этим в непростое время. Однако, все мероприятия развлекательные, как мы писали раньше проводиться не будут. Мы начнём открывать залы на следующей неделе и постепенно восстановим работу, но тематика выставки претерпит целый ряд изменений.

Что касается самих происходящих событий, то наш музей всегда выступал за мир и мы считаем, что текущая ситуация будет иметь очень серьёзные, если не катастрофические последствия для многого.