Агат 7 – новый экспонат Антимузея компьютеров

В 2024 году в Екатеринбурге на экспозиции Антимузея компьютеров и игр представят первый советский персональный компьютер. За более чем 40 лет этот компьютер стал легендой. В свое время о нем вышла целая статья в американском журнале Byte.

Агаты не сразу были запущены в серийное производство, и до распада СССР их было выпущено всего около 20 000 штук.

Компьютер собран на базе процессора Motorola 6502 и часто упоминается в массовой культуре. Например, кадры с лицом киборга-убийцы в фильме «Терминатор» 1984 года содержат строки с командами этого устройства.

Мы обязательно снимем подробный обзор этого компьютера и уже в январе 2024 года он будет представлен в экспозиции Антимузея компьютеров в Екатеринбурге.